Покажите, что зависимость между величинами, о которых идет речь в задаче, может быть выражена формулой y=kx: «Из 24 метров ткани сшили 8 одинаковых платьев. Сколько потребуется ткани на 16 таких же платьев?»

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как спрашивают, сколько потребуется ткани и т.д.  То значит, что количество платьев зависит от количества ткани. Обозначим платья через [latex]y[/latex] А ткань через [latex]x[/latex] То получим следующее: [latex]8=k*24[/latex] Найдем k: [latex]k= \frac{8}{24}= \frac{1}{3} [/latex] Теперь найдем, количество ткани на 16 платьев: [latex]16= \frac{1}{3}*x [/latex] Получаем: [latex]x=48[/latex] Ответ: 48 метров ткани потребуется на 16 одинаковых платьев.