Покажите образование ковалентных связей и укажите их тип в соединениях: PCl5,CH4,O2,P2O5,N2 пожлста помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
PCl₅ - связи ковалентные полярные (поскольку элементы разной электроотрицательности).  Cl       Cl      \   /  Cl -P - Cl       |      Cl CH₄ - связи ковалентные полярные (поскольку элементы близкой электроотрицательности, то степень полярности невысока. Часто связь С-H принимают условно неполярной)       H        | H - C - H        |       H O₂ - связь ковалентная неполярная, поскольку атомы одинаковые O=O P₂O₅ - связи ковалентные полярные, электроотрицательность атомов разная O   O      O   O   \\ //         \\  //    P -- O  -- P N₂ - связи ковалентные неполярные, поскольку атомы одинаковые N≡N