Покупатель за три кг груш получил 50 к сдачи. за 5 кг ему пришлось добавить 50к. за 1 кг -?к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если принять, что килограмм груш стоит Х копеек и у тебя есть определенная сумма денег для покупки, то при покупке 3кг, ты затратишь 3х рублей и у тебя есть еще 50 копеек. Значит сумма денег у тебя 3Х+50. При покупку же 5кг, ты затратишь 5Х копеек, но тебе не хватит 50 копеек, значит денег у тебя 5Х-50. Следовательно, 3Х+50=5Х-50. решаем это уравнение: 2Х = 100, Х=50. Ответ: Килограмм груш стоит 50 копеек.