Политика царского правительства в отношении шляхты белорусских губерний

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- мероприятия царского правительства в отношении шляхты до восстания 1830-1831гг. - права Российского дворянства - сохранились имения -Присягнули Екатерине 2. -крестьянство -стало собственностью русского дворянства -правовое и имущественное положение -право 3 дня работать на себя, 3 дня на помещика и в воскресенье выходной -подушная подать, рекрутская повинность -Мещане -упразднялось Магдебургское   право -мероприятия царского правительства в отношении шляхты после восстания 1830-1831гг. -конфискация имений -отмена действия статута ВКЛ, 1831г, введение Российского законодательства в Витебской и  Могилёвской губерниях, а в 1840г – в Минской, Гродненской и Виленской. -разбор шляхты   -введение русского языка -рекруты