Половина изучает математику, четверть – музыку, седьмая часть пребывает в молчании и, кроме того, есть ещё три женщины. Сколько учеников в школе Пифагора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х учеников в школе Пифагора,тогда [latex] \frac{1}{2}x [/latex] -изучают математику, [latex] \frac{1}{4}x[/latex] - изучает музыку, а [latex] \frac{1}{7}x[/latex] -пребывает в молчании. Теперь,с учетом трех женщин, составляем уравнение: [latex] \frac{1}{2}x+ \frac{1}{4} x+ \frac{1}{7} x+3=x[/latex] 14x+7x+4x+84=28x 14x-28x+7x+4x=-84 -3x=-84 x=26 Ответ:26 учеников в школе Пифагора