Половина моих учеников изучает математику; четверть изучает природу, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, остальную часть составляют 3 девы". Сколько учеников было у Пифагора? Моих-Пифагора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-всего учеников х-(х/2+х/4+х/7)=3 3х/28=3 х=28
Гость
x - число учеников Пифагора. [latex]\frac{1}{2} x + \frac{1}{4} x + \frac{1}{7} x + 3 = x;[/latex] [latex]\frac{25}{28} x + 3 = x;[/latex] [latex]x - \frac{25}{28} x = 3;[/latex] [latex]\frac{3}{28} x = 3;[/latex] [latex]x = 3 : \frac{3}{28};[/latex] [latex]x = 28;[/latex] Ответ: 28 учеников.