Какая масса оксида фосфора 5 образуется при сгорания фосфора массой 124г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 4 моль               x моль 4P         + 5O₂ = 2P₂O₅ 4 моль               2 моль Выпишем из таблицы Менделеева атомные массы фосфора и кислорода. Они равны 31 и 16 соответственно. Найдем количество вещества: n = m/M n = 124 г/ 31 г/моль = 4 моль Решим пропорцию: х = 4*2/4 х = 2 n P₂O₅ = 2 моль Найдем молярную массу P₂O₅: M P₂O₅ = 31*2 + 16*5 = 142 г/моль Зная количество вещества и молярную массу, можем найти массу: m = n*M m P₂O₅ = 2 моль * 142 г/моль = 284 г. Ответ: 284 г.