Положение крестьян и посадских людей по Соборному уложению 1649г. Дам 30 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Землевладельцы получили право распоряжаться собственностью и личностью крестьянина. Если покупатель приобретал вещь, на которую продавец не имел права собственности, он должен был возвратить вещь законному собственнику и доказать свое незнание того, что продавец не имел права собственности на вещь. Договор в 17 веке оставался основным способом приобретения прав собственности на имущество, и, в частности, на землю. Впервые в Соборном Уложении 1649 года регламентировался институт сервитутов - юридическое ограничение права собственности одного лица в интересах права пользования другого или других лиц. Наряду с этим, право собственности ограничивалось либо прямым предписанием закона, либо установлением правового режима, который не гарантировал “вечной собственности”. Рассматривая право собственности на землю следует отметить развитие такого института права как залоговое право Правовое положение крестьян, посадских людей и холопов По Соборному Уложению 1649 г. крестьянин окончательно был превращен в собственность владельца, который мог распоряжаться трудом, имуществом, самой личностью крестьянина и даже его семьей.