Получение альдегидов окислением спиртов. Говорят, если нагревать пробирку с метиловым спиртом и марганцовкой, то, по мере образования формальдегида, фиолетовый цвет раствора будет исчезать. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
идет окислительно-восстановительная реакция окислитель - KMnO4 - восстанавливается на Mn2+ MnO-  ион окрашен в малиновый цвет, а Mn2+ бесцветен Восстановитель - CH3OH окисляется до альдегида (и то и другое бесцветно)