Получить массив N=10 из следующих чисел [-15; 15].Посчитать сумму элементов, которые за?

Получить массив N=10 из следующих чисел [-15; 15].Посчитать сумму элементов, которые за??анчиваются на 5 и на 8. Помогите пожалуйста составить программу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var b,sum:integer;        a :array [0..31] of integer; begin sum:=0; randomize; for b:=0 to 9 do begin  a[b]:= random(31)-15;  writeln(a[b]); if  (abs( a[b] mod 10) = 5) or (abs (a[b] mod 10) = abs(8)) then sum:=sum+a[b]; end; writeln('сумма элементов оканчивавшихся на 5 или 8 = ',sum) end.