Получите магний сульфит при взаимодействи:А)кислоты и основного оксида ,Б)кислоты и основания,Если магний сульфит 1,5моль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A) H2SO3 + MgO = MgSO3 + H2O Б) H2SO3 + Mg(OH)2 = MgSO3 + 2H20
Гость
Что Вас интересует? Масса полученного сульфита магния? Если да, то ход мысли такой: 1) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O; 2) По ур-ию р-ии: n(MgSO3) = 1 моль, следовательно, составим пропорцию: 1 моль - 104 г 1,5 моль - x г => x = 156 г. Ваш ответ.   3) Mg(OH)2 + H2SO3 = MgSO3 + H2O 4) По ур-ию р-ии: n(MgSO3) = 1 моль, следовательно, составим пропорцию: 1 моль - 104 г 1,5 моль - x г => x = 156 г. Ваш ответ.