Полярная ночь - это явление, при котором Солнце не показывается из-за горизонта более 24 часов. Происходит в зимний сезон. (На полярных кругах наблюдается самая короткая полярная ночь - почти 2 суток. Чем ближе к полюсу, тем длиннее полярная ночь. То есть на самом полюсе Солнце зимой не выходит из-за горизонта почти 6 месяцев) .
Полярный день - это то же самое, что и полярная ночь, только наоброт: Солнце не опускается за горизонт, но уже в летнее время. И тоже наблюдается уже за полярными кругами.
Белые ночи - явление, при котором ночью Солнце всё же опускается за линию горизонта, но абсолютная темнота так и не наступает. Просто в промежутке между закатом и рассветом (2-3 часа) наблюдаются сумерки. Встречается вблизи полярных кругом в северном полушарии в июне, а в южном полушарии - в декабре.
В России Белые ночи встречаются примерно на широте Санкт-Петербурга, а именно в таких крупных городах, как, естественно, сам Питер и Череповец, Вологда, Пермь, Березники, Магадан, Серов, Соликамск, Карпинск, Краснотурьинск, Североуральск, Ивдель, Выборг, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Мегион, Нефтеюганск, Сургут, Котлас, Сыктывкар, Петрозаводск, Якутск, Нягань, Радужный, Когалым, Ноябрьск, Ухта, Архангельск, Северодвинск, Печора, Надым, Усинск, Инта, Новый Уренгой, Салехард (перечислены от самых тёмных и коротких к самым светлым и продолжительным белым ночам) .
На широтах, которые севернее широты Питера (города Мурманск, Норильск, Воркута, Мончегорск, Апатиты, Тромсё и Североморск) , летом происходит явление Полярный день, а зимой - Полярная ночь.