Пользователь вводит число,программа должна вывести на экран 3 случайных числа ,не совпадающих с введённым пользователем числом . ( Паскаль) Я написала ,но проблема в условии ( сейчас просто цикл) . Исправьте пожалуйста! uses c...

Пользователь вводит число,программа должна вывести на экран 3 случайных числа ,не совпадающих с введённым пользователем числом . ( Паскаль) Я написала ,но проблема в условии ( сейчас просто цикл) . Исправьте пожалуйста! uses crt; var a,b,d:integer; Begin readln (a); randomize; for b:=1 to 3 do begin d:=random (3); write (' ',d,' '); end; end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При таком задании придётся переделать цикл полностью. В частности, придётся отказаться от цикла for и использовать while. Также придётся ввести индекс, определяющий количество значений, не равных введённому. Используем переменную b для этой цели. Переделывая твой код получаем следующее. uses crt; var a,b,d,i:integer; Begin   readln (a);   randomize;   b := 0;   while i < 3 do   begin     d:=random (10);     if d <> a then     begin      write (' ',d,' ');      i += 1;     end;   end; end.