Помагите! Пожалуйста составить рассказ о крае (нефтеюганске) спасибо заранее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нефтеюга́нск — город в России, административный центр Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, третий (послеСургута и Нижневартовска) по размеру город округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации (Ханты-Мансийск) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу[2].Население — 125 368[1] чел. (2016).Нефтеюганск — молодой город, средний возраст населения — 33 года.Мэр Нефтеюганска — Дегтярёв Сергей Юрьевич.
Гость
Если исходить из названия этого городка, пропитанного черным богатством, то начаться сей рассказ должен был бы так: в три девятом царстве, в три девятом государстве, жили не тужили да деньгами разживались нефтеюганцы… Но начнется более очевидно и правдиво. В сердце Ханты-Мансийского Автономного Округа, на берегу протоки Юганская Обь, среди болот, на острове вот уже 46 лет существует город, изначально бывший поселком геологов. Часто и с пафосом местные чиновники и деятели культуры говорят: «история нашего города написана нефтью». Не согласиться с этим пожалуй нельзя: ведь единственной причиной, по которой здесь вообще решили поселится молодые, энергичные и смелые предки нефтеюганцев — это черная эмульсия. Итак, 18 декабря 1962 года из скважины Р-63 ударил фонтан с суточным дебитом нефти 800 тонн. И тут закрутилось — о маленьком поселке узнали не только в Тюменской области, но и во всем СССР. И полетели вертолеты, началось активное водное сообщение.