Помашите пожалуйста решить задачу .Задайте линейную функцию у=KXформулой,если известно,что график проходит через точку А (-4;-12).б)приведите пример линейной функции график которой параллельн графику полученной функции
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем коэффициент наклона прямой, то есть число [latex]k[/latex]. Перед этим учтем, что прямая проходит через начало координат - точку (0;0) (это очевидно, т.к. если [latex]x=0[/latex], то [latex]y=0[/latex]
[latex]k=\frac{y_1-y_2}{x_1-x_2}... k=\frac{-12-0}{-4-0}=3[/latex]
Итак, наша прямая задается уравнением [latex]y=3x[/latex]. Любые прямые с тем же коэффициентом наклона будут параллельны данной прямой. В частности, например, [latex]y=3x-109326[/latex] параллельна исходной.
Люди иногда путаются при вычислении k. Все будет в порядке если не путать местами соответственный координаты точек, то есть [latex]x_1[/latex] будет абсциссой любой из точек на искомой прямой, а [latex]y_1[/latex] - ординатой. Но не [latex]y_2[/latex] !