Помгите пожалуйста срочно на завтра Билеты по химии 8 кл 1.Какое количевство вещества соотвествуют 306 г оксида аллюминия AL(2индекч)O(3индекс) и 2.Чему равна масса 2 моль углекислого газа СО(2индекс) Помогите пожалуйста +Объяс...

Помгите пожалуйста срочно на завтра Билеты по химии 8 кл 1.Какое количевство вещества соотвествуют 306 г оксида аллюминия AL(2индекч)O(3индекс) и 2.Чему равна масса 2 моль углекислого газа СО(2индекс) Помогите пожалуйста +Объясните))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Найдем молярную массу оксида алюминия M(Al2O3)=27*2+16*3=102 2)Найдем кол-во в-ва n=m/M=306/102=3 моль   2)М(СО2)=12+32=44 г/моль m(CO2)=2 моль*44 г/моль=88 г
Гость
1) Дано: m (Al2O3) = 306 г Найти:   n (Al2O3) Решение: M(Al2O3) = 27∙2 + 16∙3 = 102 г\моль n (Al2O3) = m(Al2O3) \M(Al2O3)  = 306 г\ 102г\моль =   3 моль Ответ: n (Al2O3) = 3 моль 2)Дано: n (CO2) = 2 моль Найти:   m (CO2) Решение: M(CO2) = 12∙1 + 16∙2 = 44 г\моль m (CO2) = n(CO2) ∙  М(CO2) = 2 моль ∙ 44 г\моль = 88 г Ответ: m (CO2) = 88 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы