Помидоры раскладывали в одинаковые ящики. В семи ящиках помещяется на 32 кг помидоров больше, чем в трёх ящиках. На базе есть 120 ящиков. Хватит ли этих ящиков для расккладки 872 кг помидоров?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7x -3x=32 кг 4x=32 x=8 (поміщається кг помідорів в один ящик) 872 поділити на 8 =109ящиків( треба на 872 кг лише 109 ящиків) (переведеш на руский язик)
Гость
Допустим, что в 1 ящик помещается Х кг помидор. Тогда в семи ящиках вес помидоров =7*Хкг,  а в трех ящиках вес помидоров = 3*Х кг. Поскольку в семи ящиках помещается на 32 кг помидоров больше, чем в трёх ящиках, значит получается 7*Х-32=3*Х 7*Х-3*Х=32 4*Х=32 х=8 кг - помещается в 1 ящик. Всего есть  872 кг помидоров, их хватит на 872/8 = 109 ящиков. Поскольку все помидоры поместятся в 109 ящиков, значит 120 ящиков, которые есть на базе достаточно для расфасовки  872 кг помидоров