sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
cos(a+b)=cosacosb -sinasinb
sin(pí/6-a)-cos(pí/3+a)=sinpí/6.cosa - cospí/6sina -cospí/3cosa+sinpí/3sina=
=1/2cosa -V3/2sina-1/2cosa+V3/2.sina=0
Гость
через тригонометрическую формулу суммы/разности углов:
[latex]sin( \frac{ \pi }{6} - \alpha )-cos( \frac{ \pi }{3}+ \alpha )=\\=sin \frac{ \pi }{6}*cos \alpha -cos \frac{ \pi }{6}*sin \alpha -(cos \frac{ \pi }{3}*cos \alpha -sin \frac{ \pi }{3}*sin \alpha )=\\= \frac{1}{2}*cos \alpha - \frac{ \sqrt{3} }{2}*sin \alpha -\frac{1}{2}*cos \alpha + \frac{ \sqrt{3} }{2}*sin \alpha =0[/latex]