Помоги пожалуйста :На сколько среднее арифметическая всех чётных чисел от 1 до 1000 включительно больше,чем средние арифметическое всех нечётных чисел от 1 до 1000 включительно?ъ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От 1 до 1000 насчитывается 500 нечетных и 500 четных чисел. Каждое нечетное число меньше следующего парного на 1. Выходит , что в сумме все нечетные числа меньше парных на 500  Пусть сумма нечетных чисел - х, тогда сумма четных чисел - х + 500 Разница между средним арифметическим парных и средним арифметическим нечетных чисел равна :  (х + 500): 500 - х 500 = (х + 500 - х): 500 = 500 500 = 1  Ответ: Разница между средним арифметическим парных и средним арифметическим нечетных чисел равна 1.