Помоги с химией.

Помоги с химией.Помогите пожалуйста,не могу решить задачу. Вам не обязательно решать,просто хотя бы объяснить решение,а то готовлюсь к экзамену а такие типы задач не понимаю( Заранее спасибо
Вычислите недостающий вид концентрации (массовую долю, молярную и эквивалентную концентрацию) растворенного вещества в растворе, если указаны концентрация и плотность раствора:
Массовая доля сульфата натрия – 12% , плотность раствора 1,1 г/мл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При решении таких задач надо помнить, что молярная и эквивалентная концентрация относятся к объему, а не к массе вещества. Молярная масса сульфата натрия Na2SO4 равна 142, значит число молей, растворенных в 100 г раствора равно 12/142 = 0,085, а в литре раствора (то есть в 1,1*1000 = 1100 г) количество молей будет равно 0,085*1100/100 = 0,935 Значит, молярная концентрация будет равна 0,935 М (моль/литр) Поскольку эквивалент суьфата натрия равен 0,5 моля, то эквивалентная концентрация будет в два раза больше 0,935*2 = 1,87N ( г-экв/литр)