Помоги срочно физика груз на нити отклонили от положения равновесия так что центр его поднялся на 1.8 см найдите его максимальную скорость

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H=1,8 см=0,018 м Когда маятник отклоняют от положения равновесия, увеличивается потенциальная энергия маятника, которая в нижней точке перейдет в кинетическую: Eп=mgh Ek=mv^2/2 Приравняем правые части уравнений: Ek=Eп; mgh=mv^2/2 gh=v^2/2 v^2=2gh v=√2gh=√2*10*0.018=0.36 м/c Ответ:0.36 м/c