Помоги те, пожалуйста, решить) Трапеция равнобедренная, угол Е 120 градусов, верхнее основание ЕF 4 см. Боковая сторона КЕ 6 см. Нужно найти площадь данной трапеции EFTK.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД-равнобедренная трапеция, АВ=СД=6, ВС=4 проведем высоту ВН к стороне АД угол АВН+угол НВС=угол АВС угол АВН=120-90=30 градусов треугольник АВН-прямоугольный, АН=АВ/2=3 (лежит против угла в 30 градусов) ВН=3*корень3 S=(ВС+АД) *ВН/2=(4+3+4+3)*3*корень3/2=21*корень3