Помоги те с ними, пожаалуйста. график прямой пропорциональности проходиь через точки A(-6;-48)и В(х;-72). Найдите значение х

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y=kx[/latex] - формула графика прямой пропорциональности. А(-6; -48), где  х=-6,   у=-48. Подставим у формулу и найдем k: [latex]-48=-6k\\ k=-48:(-6)\\ k=8[/latex] Имеем  [latex]y=8x[/latex] - это график прямой пропорциональности который проходит через точки A(-6;-48). Найдем координату х в точке В(х;-72),  где у=-72, а х нужно найти. Подставим в только что найденный график [latex]y=8x[/latex] [latex]-72=8x\\ x=-72:8\\ x=-9[/latex] Ответ: -9