ПОМОГИИИИТЕЕ!Задача не сложная!! На сколько градусов нагреется кусок меди массой 500 г ,если ему сообщить такое же количество теплоты ,которое пойдет на нагревание воды массой 200 г. От 10 градусов до 60 градусов С. Заранее бол...

ПОМОГИИИИТЕЕ!Задача не сложная!! На сколько градусов нагреется кусок меди массой 500 г ,если ему сообщить такое же количество теплоты ,которое пойдет на нагревание воды массой 200 г. От 10 градусов до 60 градусов С. Заранее большое спасибо!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
mв = 200 г = 0,2кг св = 4200 Дж/(кг·°С) Δtв = 60°С - 10°С = 50°С mм = 500 г = 0,5кг см = 400 Дж/(кг·°С) Qв = Qм Δtм = ? -------------------------------- Qв = св · mв · Δtв Qм = см · mм · Δtм св · mв · Δtв = см · mм · Δtм Δtм = св · mв · Δtв/(см · mм) ------------------------------------------ Δtм = 4200 · 0,2 · 50/(400 · 0,5) = 210(°С) --------------------------------------------------------- Ответ: кусок меди нагреется на 210 °С