ПОМОГИИИТЕ!!! ФИЗИКА ЗА 9 КЛАСС. ТЕМА: ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА ТЕЛА. лодка массой 150 кг неподвижно стоит на поверхности озера. на носу и на корне лодки сидят два рыбака массами 60 и 90кг. длина лодки 5м. рыбаки меняются мес...
ПОМОГИИИТЕ!!! ФИЗИКА ЗА 9 КЛАСС. ТЕМА: ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА ТЕЛА. лодка массой 150 кг неподвижно стоит на поверхности озера. на носу и на корне лодки сидят два рыбака массами 60 и 90кг. длина лодки 5м. рыбаки меняются местами. как при этом сдвинулась лодка? Пожалуйста, с подробнейшим решением и если можно с рисунком(если понадобиться)
Ответ(ы) на вопрос:
расстояние смещения лодки ∆L - ? ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА ТЕЛА. длина лодки L=5м. рыбаки меняются местами - значит время движения одинаково - равно t скорости рыбаков v1 = v2 = v = L / t скосроть лодки m1 = 60 кг , m2 = 90 кг , М =170 кг первый рыбак создает импульс p1 = m1v второй рыбак создает импульс p2 = m2v импульсы разнонаправлены ∆p = p2 - p1 = m2v -m1v = (m2 - m1) * v под действием ∆p лодка перемещается ∆p = (M+m1+m2) * u приравняем по ∆p (m2 - m1) * v = (M+m1+m2) * u умножим обе части на =t (m2 - m1) * v*t = (M+m1+m2) * u*t <--- vt= L ; ut= ∆L (m2 - m1) * L = (M+m1+m2) * ∆L ∆L = (m2 - m1) * L / (M+m1+m2) <---подставим данные из условия ∆L = (90-60)*5 / (170+60+90)= 0.468 м ~ 0.47 м = 46.8 см ~ 47 см ОТВЕТ 0.47 м = 47 см