Помогите! 15слов с любыми  ихз этих корней: бир-бер                                                          тир-тер                                                          дир-дер                                              ...

Помогите! 15слов с любыми  ихз этих корней: бир-бер                                                          тир-тер                                                          дир-дер                                                          мир-мер                                                       блист-блест                                                                    чит-чет                                                           пир-пер                                                            жиг-жег                                                              стил- стел
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В словах с этими корнями  если за корнем следует суффикс -а-, то в корне пишется и, если суффикса нет, то в корне пишется е.  Бир-/бер- ___ Забирать – заберу.  Жиг-/жег- ___ Выжигать – выжегший.  Стил-/стел- ___ Застилать – постелить.  Блист-/блест- ___ Блистать – блестеть.  Мир-/мер- ___ Умирать – умереть.  Тир-/тер- ___ Стирать – стереть.  Дир-/дер- ___ Раздирать – раздерёт.  Пир-/пер- ___ Запирать – запереть.  Чит-/чет ___ Забирать – заберу.  Жиг-/жег- ___ Выжигать – выжегший.  Стил-/стел- ___ Застилать – постелить.  Блист-/блест- ___ Блистать – блестеть.  Мир-/мер- ___ Умирать – умереть.  Тир-/тер- ___ Стирать – стереть.  Дир-/дер- ___ Раздирать – раздерёт.  Пир-/пер- ___ Запирать – запереть.  Чит-/чет ___ Вычитать – вычеты (Исключения: сочетание, сочетать, чета)
Гость
растирать, прибирать, убирать, собирать, вытирать,примерять, прочитать, перечитать, перепираться, приБИРаться, приМИРение, приМЕРять(в смысле одежду), отТИРать, ТЕРеть, расСТИЛается,СТЕЛется, отПИРать, заПЕРеть,отДИРать,