Помогите 1)Могут ли в природе возникать новые виды организмов без участия естественного отбора ?Ответ обоснуйте. 2)Поединки между самцами копытных животных (оленей,лосей и др ),битвы между тетеревами на токовищах только изредк...

Помогите 1)Могут ли в природе возникать новые виды организмов без участия естественного отбора ?Ответ обоснуйте. 2)Поединки между самцами копытных животных (оленей,лосей и др ),битвы между тетеревами на токовищах только изредка заканчиваются гибелью одного из соперников .Можно ли назвать такую борьбой борьбой за существование?Ответ обоснуйте .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гибридизация, как пример. Если особи  двух разных видов скрещиваются, то потомство должно быть стерильно, т.к. у разных видов разное число хромосом, что мешает нормальному ходу мейоза. Однако может произойти мутация, в р-тате которой кол-во хромосом у гибрида удвоится, и тогда мейоз будет протекать нормально, и давать жизнеспособные половые клетки. При этом с родительскими особями гибрид скрещиваться не способен, хотя в целом размножаться может. Например, гибриды растений некоторых вегетативным путем могут размножаться. Вообще такая тема для растений более характерна, чем для животных.