ПОМОГИТЕ !!Биссектриса тупого угла параллелограмма делит его сторону на отрезки длиной 5 и 12 см . вычислите периметр параллелограмма

ПОМОГИТЕ !! Биссектриса тупого угла параллелограмма делит его сторону на отрезки длиной 5 и 12 см . вычислите периметр параллелограмма
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД-парал. ВК-биссектр.,то есть уголАВК=углуСВК,но угол СВК=углу ВКА (как вн.накрестлежащие при ВС параллельно АД и секущей ВК),значит в ΔАВК угол В=углуК,то есть этотΔ равнобедренный,АВ=АК=5 см. сторона АД=АК+КД=5+12=17 Периметр равен (5+17)·2=44 см