Помогите быстро!!!! плиииз!!!! рассказ от лица участника востание Спартака

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в Италии под руководством Спартака. Началось с заговора в школе гладиаторов Лентула Батиата вКапуе. Заговорщики (ок. 70 чел.) во главе со Спартаком, галлами Криксом и Эномаем (последний, видимо,вскоре погиб) бежали на Везувий и, укрепившись там, стали совершать набеги на имения Кампании. Вскореотряд бежавших пополнился за счет беглых рабов и свободных арендаторов и насчитывал ок. 10 тыс. чел.Против восставших был послан сначала 3-тыс., а затем 10-тыс. отряд римлян, к-рые Спартаку вскореудалось разбить.Восстание быстро перекинулось из Кампании в юж. обл. Италии (Апулию, Луканию, Бруттий). Спартак повелсвою армию (насчитывавшую к нач. воен. кампании 72 уже ок. 70 тыс. чел.) в Апулию и Луканию. На Ю. онзанялся спешной организацией армии и ее вооружением. Оружие захватывалось у римлян, а также былоналажено его производство в лагере. Армия была организована Спартаком по рим. образцу. По еготребованию добыча делилась поровну, была запрещена торговля золотом и серебром; Спартак не принималперебежчиков и требовал строгой воинской дисциплины. В отличие от предводителей Сицилийскихвосстаний рабов, он не объявил себя царем; все дела, видимо, решал совет воен. командиров и собраниевоинов. В 72 рим. сенат направил против восставших 2 армии во главе с консулами Г. Лентулом и Л.Геллием (что делалось в Риме в случае лишь очень серьезной опасности). Одной консульской армииудалось уничтожить в битве у Гарганской горы (Сев. Апулия) отделившийся (по неясным причинам) 30-тыс.отряд спартаковцев во главе с Криксом. Римляне хотели 2 армиями окружить и разгромить армию Спартака