Помогите, чтоб было не слишком много и не слишком мало написано. Именно по сути: Какой выбор стоял перед советским руководством летом 1939 г.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лето 1939 года характеризовалось 2 событиями: в это время проходили англо-франко-советские переговоры,  ещё одно событие - это переговоры с Германией в конце августа. Советское руководство все ещё надеялось заключить политический союз и военную конвенцию с европейскими державами, чтобы противостоять агрессии Германии. Это можно сказать была ещё одна попытка воссоздать систему коллективной безопасности. Но к августу стало очевидно, что Англия и Франция преднамеренно затягивают переговоры, так как эти страны проводили в отношении Германии политику умиротворения и хотели направить её агрессию на СССР. На переговорах постоянно возникали разногласия: особенно по вопросу определения косвенной агрессии и по вопросам военного сотрудничества. В итоге не добившись сколько-нибудь реальных результатов, советское руководство выбрало второй вариант, то есть пошло по пути сотрудничества с Германией, в августе начались переговоры, которые сначала 19 августа завершились подписанием кредитно-торгового соглашения 19 августа, а затем - 23 августа, был подписан Пакт о ненападении с секретным протоколом к нему. Таким образом, советское руководство, выбрав 2 вариант,  создало возможность укрепить обороноспособность страны и подготовиться к войне.