Помогите, дали сложный Диагтест!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала находим точку пересечения первых двух прямых решением системы уравнения. Решение  = х = -4  и у= 1 Точка А(-4;1) Теперь надо провести и третью прямую через эту точку. -x +by - 1 = 0 by = 1 -x  b*1= 1 - (-4) = 5 b = 5 - ОТВЕТ
Гость
Решаем систему первых двух уравнений. Найденные значения х и у, являющимися точкой пересечения первых двух прямых подставляем в третье уравнение и находим значение переменной b. 2х+3у+5=0 -3х+у-13=0 выразим во втором у через х: у=3х+13 Подставим в первое: 2х + 3(3х+13)+5=0 2х+9х+39+5=0 11х=(-44) х = (-44) : 11 х=(-4) Найдем у в уравнении подстановки: у=3х+13 у=3*(-4)+13 у=(-12)+13 у=1 Подставляем значения х и у в третье уравнение: х+by-1=0 -4 + b*1-1=0 -5 + b = 0 b = 5 Ответ: значение переменной b должно быть равно 5, в этом случае все три прямые пересекаются в точке (-4;1).