Помогите) Дано: АВСD-равнобедренная трапеция. АВ=4 см; угол В=30 градусов ; угол Е и угол F=90 градусов. Найти: СF=?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим тр. АВЕ. Т.к. катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, то АЕ=2(при гипотенузе АВ=4). По теореме пифагора вычисляем сторону ВЕ = 16-4=12. Корень из 12 равен двум корням из трех. Так как угол E и угол F = 90 градусов, то ЕВСF- прямоугольник, следовательно, ВЕ=CF = два корня из трех.