ПОМОГИТЕ ДАЮ 50 Б!!!!!!!!!!!! Яблочный  сок  содержит  5%  сахара,  а  персиковый  сок  –  7%  сахара.  Сколько  процентов сахара содержит напиток, состоящий наполовину из яблочного, наполовину  из персикового сока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пускай напиток имеет объем 1000 мл из них на долю яблочного сока приходится 500 мл, равно как и на персиковый массовые доли сока соответственно 0,05 и 0,07 в части с яблочным соком содержится 500*0,05= 25 г сахара в части с персиковым соком содержится 500*0,07= 35 г сахара общая масса сахара 35+25=60 г массовая доля сахара в напитке, состоящем из яблочного и персикового соков, равна 60/1000=0,06 или 6%