Помогите! Дейтсвие над векторами. (по-моему нужно скалярно произведение найти) Вектор a=(-3;1), вектор b=(2;-1) (4a + 2b)^2 угол α = 60 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вектор 4a имеет координаты (-12;4), вектор 2b - координаты (4;-2). Тогда вектор 4a+2b имеет координаты (-8; 2). Выражение (4a+2b)² означает скалярное произведение вектора 4a+2b на самого себя. Но это произведение равно попросту квадрату длины вектора: (4a+2b)²=(-8)²+2²=68. Ответ: 68.