Помогите доказать, что Англия становится мастерской мира в 19 веке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1850—1860-е гг. "золотой век" в развитии английской экономики. - развитие машиностроения, железнодорожного строительства, использование силы пара на суше и на море (что привело к званию "мирового извозчика" и "мировым банкиром") - 1852 г. .был спущен на воду "Агамемнон" (первое в мире паровое судно с винтовым двигателем) - 1 мая 1851 года в Лондоне открылась первая всемирная выставка (десятки стран прислали на выставку экспонаты: Франция — шелк, ковры и фарфор, Испания — вина и шерсть, Россия — дорогие меха) - главным участником выставки была Англия . ее часть выставки была самой большой (в основном машины) - все эти машины приводились в движение с помощью парового двигателя. и все эти экспонаты уже работали на английских заводах и фабриках, и Англию стали называть «мастерской мира» началось все в 1765 году, когда английский рабочий-механик Джеймс Харгривс изобрел механическую прялку «Дженни». Джеймс Уатт изобрел новый двигатель — паровой.  (так появились паровоз и пароход)