ПОМОГИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Металлический брусок, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда (нижнее и верхнее основания которого- квадраты со стороной a= 16 см, а боковые грани - пр...

ПОМОГИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Металлический брусок, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда (нижнее и верхнее основания которого- квадраты со стороной a= 16 см, а боковые грани - прямоугольники со сторонами a= 16 см и b= 8 см) лежит на гладкой деревянной горизонтальной поверхности, соприкасаясь с ней нижним основанием. К брусу прицепили динамометр Д и, потянув за него, очень медленно и равномерно перемещают брусок по поверхности. Динамометр Д при этом показывает значение силы F1= 5Н. Брусок положили на бок и, также потянув за динамометр. начали перемещать брусок по поверхности медленно и равномерно. Изменилось ли показание динамометра Д? Если динамометр покажет значение силы F2, отличное от F1, то найди отношение F1:F2. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При медленном и равномерном движении можно пренебречь силой сопротивления воздуха, поэтому приходится совершать работу только против силы трения скольжения. А она не зависит от площади соприкасающихся поверхностей, а зависит только от силы реакции опоры, которая зависит лишь от массы тела.  Т.к. масса не меняется, то и сила не меняется, и показание динамометра не изменится.