Помогите! Философия) 1. Понятие «философия» переводится как а) наука о мудрости; б) любовь к мудрости; в) обладание мудростью; г) освоение мудрости. 2. Предмет философии – это а) бытие в целом и смысл его существования; б) раз...

Помогите! Философия) 1. Понятие «философия» переводится как а) наука о мудрости; б) любовь к мудрости; в) обладание мудростью; г) освоение мудрости. 2. Предмет философии – это а) бытие в целом и смысл его существования; б) развитие природы; в) законы общественного развития; г) взаимодействие природы и человека. 3. Выделите правильное утверждение: а) философия и мировоззрение существуют самостоятельно; б) философия – наиболее ранняя форма мировоззрения; в) мировоззрение не может существовать без философии; г) философия – высшая форма мировоззрения. 4. Мифология – это а) учение о мифах; б) научная теория; в) литературное течение; г) фантастические представления древних о мироздании. 5. Принцип сыновней и братской добродетели в конфуцианстве связан с понятием: а) сяо ти; б) жень; в) ли; г) дэ. 6. В даосизме дао – а) энергия; б) мужское начало; в) женское начало; г) естественный путь вещей. 7. Брахма в ведизме – это а) мировая душа; б) индивидуальная душа; в) колесо жизни; г) закон воздаяния. 8. Буддизм считает, что праведная жизнь человека завершается дости-жением состояния а) самсары; б) кармы; в) нирваны; г) бодхи. 9. Локаята а) отвергает загробную жизнь; б) признаёт цепь перерождений; в) сомневается в возможности последующего возрождения; г) не поднимает эту проблему. 10. Античная философия возникла а) на территории собственно Греции; б) на Древнем Востоке; в) в Италии; г) в греческих колониях на западном побережье Малой Азии. 11. Милетские философы были а) софистами; б) объективными идеалистами; в) субъективными идеалистами; г) стихийными материалистами. 12. Принцип «панта реи» у Гераклита связан с а) метафизикой; б) солипсизмом; в) диалектикой; г) агностицизмом. 13. Демокрит считал, что жизнь возникла а) естественным образом, по законам природы; б) в результате божественного вмешательства; в) в результате развития идеальной первоосновы; г) в результате случайного столкновения атомов. 14. Согласно Платону идеальным государством должны управлять а) воины; б) земледельцы; в) ремесленники; г) философы. 15. Философия Сократа является по преимуществу а) космологией; б) гносеологией; в) антропологией; г) эсхатологией.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1г 2а 3г 4г 5а 6г 7в 8б 9а 10а 11в 12б 13а 14г 15а