Помогите!!! геометрия за 8 класс! прилогайте пожалуйста фото с решением. Даны точки А(2;0) иС(-4; 8). Напишите уравнение окружности, проходящей через точку А, с центром в точке С.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение окружности задаётся уравнением  (х-х₀)²+(у-у₀)²=r², где (х₀; у₀) координаты центра , а r - это радиус.  Координаты центра С(-4;8) Найдём радиус r=|AC|= √((-4-2)²+(8-0)²)=√(36+64)=√100=10 Теперь всё подставим в уравнение окружности и получим (х+4)²+(у-8)²=10² (х+4)²+(у-8)²=100 - это ответ