Помогите исследовать функцию на экстремумы, пожалуйста f(x)=3x^2+6x^3-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у¹=6х+18х²=6х(1+3х)=0 х=0 и 1+3х=0, то есть х=-1/3 Получили три интервала: (-∞;-1/3), (-1/3;0), (0;+∞) Проверим знаки производной в каждом интервале. Получим : производная положительна на (-∞;-1/3)∪(0;+∞)⇒ на этих интервалах функция возрастает. На (-1/3;0) производная отрицательна⇒ функция убывает. В точке х=-1/3 максимум, в х=0-минимум