Помогите. Из корзины яиц взяли половину всего количества яиц, потом ещё половину остатка, затем половину нового остатка, и, наконец, половину следующего остатка. После этого в корзине осталось 10 яиц. Сколько было в корзине яиц...

Помогите. Из корзины яиц взяли половину всего количества яиц, потом ещё половину остатка, затем половину нового остатка, и, наконец, половину следующего остатка. После этого в корзине осталось 10 яиц. Сколько было в корзине яиц первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначально в корзине было х яиц. Первый раз взяли х/2 яиц, осталось х/2 яиц Второй раз взяли 1/2 от х/2, т.е. х/4 и осталось х/4 яиц Третий раз взяли 1/2 от х/4, т.е. х/8 и осталось х/8 яиц Четвертый раз взяли 1/2 от х/8, т.е. х/16 и осталось х/16 яиц х/16 = 10 х = 16 * 10 = 160 яиц было в корзине первоначально.
Гость
было 160 яиц 10+10=20+20=40+40=80+80=160