Помогите! из точки к плоскости проведены две наклонные с длинами 10 и 15 см. Скольким сантиметрам равна проекция второй наклонной на эту плоскость, если проекция первой равна 7?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме пифагора  находим высоту от точки до плоскости [latex] 10^{2}=7^{2} + x^{2} x= \sqrt{51} [/latex] по той же теореме находим проекцию второй прямой [latex] 15^{2} =( \sqrt{51}) ^{2} + x^{2} x^{2} =225-51 x= \sqrt{174} = 13.2 [/latex] примерно 13,2 см