ПОМОГИТЕ... КАК НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ТОЧЕЧНЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ЗАРЯДАМИ,ЕСЛИ ЗАРЯД ОДНОГО ИЗ НИХ УВЕЛИЧИЛСЯ В 2 РАЗА,ЧТОБЫ СИЛА ИХ КУЛОНОВСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСТАЛАСЬ НЕИЗМЕННОЙ??? 1)увеличить в 2 раза 2)у...

ПОМОГИТЕ... КАК НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ТОЧЕЧНЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ЗАРЯДАМИ,ЕСЛИ ЗАРЯД ОДНОГО ИЗ НИХ УВЕЛИЧИЛСЯ В 2 РАЗА,ЧТОБЫ СИЛА ИХ КУЛОНОВСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСТАЛАСЬ НЕИЗМЕННОЙ??? 1)увеличить в 2 раза 2)уменьшить в 2 раза 3)увеличить в 2 под корнем 4)уменьшить в 2 под корнем ЖЕЛАТЬЛЬНО С РЕШЕНИЕМ... СПАСИБО)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СИЛА ИХ КУЛОНОВСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ  F   F=k*q1*q2 / r^2 (1) q1- увеличили в 2 раза - стал  2q1-  расстояние стало R снова формула  с новыми данными F=k*(2q1)*q2 /R^2 (2) сила  F не изменилась приравняем правые части k*q1*q2 / r^2  = k*(2q1)*q2 /R^2 все поделим и сократим 1/r^2 = 2/R^2 R^2/r^2=2 R/r=√2 ответ   3)увеличить в 2 под корнем