Помогите! Как решать? • 2. Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идет пешк

Помогите! Как решать? • 2. Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идет пешком. Вся дорога у нее занимает 26 мин. Идет она на 6 мин дольше, чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе? 3. В двух сараях сложено сено, причем в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая увезли 20 т сена, а во второй привезли 10 т, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Пускай езда на автобусе - х минут, тогда прошла пешком - х+6 минут. За условием вся дорога у Тани занимает 26 мин.                                               Составляем уровнение х+6+х = 26 2х = 26 - 6 2х = 20 х = 10. Тогда: На автобусе Таня проехала - 10 минут, а прошла 10 + 6 = 16 минут Ответ: На автобусе - 10 минут. 3. 3. Пускай во втором сарае х тонн сена, тогда в первом - 3х тонн. За условием, после того, как из первого сарая увезли 20 т сена, а во второй привезли 10 т, в обоиж сараях сена стало поровну.                                           Составляем уровнение 3х - 20 = х + 10 3х - х = 20 + 10 2х = 30 х = 15 Тогда в первом сарае было 15 * 3 = 45 т сена Во втором сарае 15 т сена.  Ответ: в первом сарае - 45 т, во втором 15 т