Глаголы,оканчивающиеся на ять,оть и т.д. относятся к первому спряжению. Остальные - ко второму. Но есть исключения: Для первого спряжения - брить,стелить. Для второго- Гнать,держать,дышать,зависеть,видеть,слышать,обидеть,смотреть,вертеть,ненавидеть,терпеть.
Чтобы не сделать ошибок надо запомнить: Ко 2спр. относятся все глаголы в н.ф. на -ить, кроме брить, стелить, а 11 следующих: гнать, дердать,дышать,слышать, вертеть, видеть,зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть. Все остальные глаголы в н.ф.1 спр