Помогите Как звали отца Зевса и 5 предложений про олимпийские игры
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они были в честь Зевса каждые 4 года летом в священной Олимпии на протяжении 1170 лет — с 776 г. до н. э. по 394 г. н. э. Олимпийская программа насчитывала 15 видов атлетических и гиппических состязаний.
Согласно самым древним мифам , первые состязания устроили для себя первородные боги во главе с Кроном. Когда верховной власти над миром Крона лишил его сын Зевс, то в честь победы молодых богов над титанами воздвиг в Олимпии холм, назвал его именем своего отца и у подножья пелопоннесского Олимпа учредил атлетические игры.
Участниками игр могли стать только свободнорожденные граждане греческого происхождения, не запятнавшие себя нарушением клятвы, бесчестием или иным преступлением, женщины не участвовали.