ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! Какая последняя цифра числа является окончанием выражения 146^x+131^y+146^x+y , если x Є N , у Є N

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6 в любой степени оканчивается на 6 (т.к 6*6=36) => для любого натурального x: 146^x оканчивается на 6. Аналогично 131^y для любого y (натурального) оканчиватеся на 1. Получаем 6+1+6+(последняя цифра y) или 13+(последняя цифра y), но нас интересует только последння цифра, значит десятки можно смело отбросить. Ответ: 3+последняя цифра y