Помогите химию, с объяснением как решать эту задач.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Решаем задачу по схеме: Дано: m(O₂)=16г. -------------------- m(Na₂O) -? 1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества n в его 16г.: M(O₂) =16x2=32г./моль n(O₂)=16г.÷ 32г./моль=0,5моль 2. Запишем предложенною схему реакции: Na + O₂ = Na₂O 3. Анализируем схему реакции: по схеме из 1моль кислорода образуется 1моль оксида натрия. По условию задачи вступает в реакцию 0,5моль кислорода, значит и образуется и 0,5моль оксида натрия.  n(Na₂O) = 0.5моль 4. Определим молярную массу оксида натрия и его массу количеством вещества 0,5моль: M(Na₂O)=23x2+16= 62г./моль m(Na₂O)=n(Na₂O) х M(Na₂O) = 5мольх62г./моль= 31г. 5. Ответ: По данной схеме из 16г. кислорода образуется 31г. оксида натрия. 2. Задачу решаем не по схеме, а по уравнению реакции: Дано: m(O₂)=16г. -------------------- m(Na₂O) -? 1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества n в его 16г.: M(O₂) =16x2=32г./моль n(O₂)=16г.÷ 32г./моль=0,5моль 2. Запишем уравнение реакции: 4Na + O₂ = 2Na₂O 3. Анализируем уравнение  реакции: по уравнению реакции из 1моль кислорода образуется 2моль оксида натрия. По условию задачи вступает в реакцию 0,5моль кислорода, значит и образуется и  1моль оксида натрия.  n(Na₂O) = 1моль 4. Определим молярную массу оксида натрия и его массу количеством вещества 1моль: M(Na₂O)=23x2+16= 62г./моль m(Na₂O)=n(Na₂O) х M(Na₂O) = 1моль х 62г./моль= 62г. 5. Ответ: из 16г. кислорода образуется 62г. оксида натрия.
Гость
 составляем химическое уравнение реакции  и расставляем коэффициенты 4Na+O2-->2Na2O 2 натрия реагирует молекулой кислорода и образуется оксид натрия 2-х валентный По условию задачи нам дано масса кислорода = 16 г. Найти массу оксида натрия . На верху пишем . что нам дано и что найти           16г        Хг 4Na+O2-->2Na2O По таблице Менделеева определяем молярные массы данных веществ M(О2)=16*2=32 g/mol M(Na2O)=23*2+16=62 g/mol Внизу уравнения пишем молярные массы данных веществ у нас участвуют две молекулы оксида натрия, поэтому 2*62         16г        Хг 4Na+O2-->2Na2O          32       2* 62 составляем пропорцию и решаем уравнение 16 / 32 = х / 62 Х=16*2*62/32 х=62 г 62 г образуется оксида натрия ответ 62 г