Помогите!! Христиан Гюйгенс считал:если маленький шарик вращается на нерастяжимой и невесомой нити в вертикальной плоскости,то нить должна выдерживать силу натяжения,равную,по крайней мере,ушестерённой силе тяжести шарика.Верно...
Помогите!!
Христиан Гюйгенс считал:если маленький шарик вращается на нерастяжимой и невесомой нити в вертикальной плоскости,то нить должна выдерживать силу натяжения,равную,по крайней мере,ушестерённой силе тяжести шарика.Верно ли это утверждение?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно рассмотреть положение шарика в нижней части траектории
Fупр. - gm = ma, gm = - P
Fупр. + P = ma, Fупр. = 6P
6gm +gm = ma
7g = a - перегрузка 7-ми кратная, как на современном истребителе, навряд-ли выдержит?