Помогите мне по литературе сказали написатьЧто такое предания и виды предания.

Помогите мне по литературе сказали написать Что такое предания и виды предания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предание - жанр фольклора, устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, передающихся из поколения в поколение (возникают часто из рассказов очевидцев).  Герои - исторические лица, государственные деятели Древней Руси: Рюрик, Иван Грозный, Пётр Первый...  Примеры преданий:  "Воцарение Ивана Грозного" "Наказание реки Волги" "Сороки-ведьмы" "Пётр и плотник" "Царь Пётр и солдат"  "Пётр Первый в Троицко-Сергиевском монастыре"