Помогите мне пожалуйста! Надо расставить знаки , это может быть и тире и точка и дв?

Помогите мне пожалуйста! Надо расставить знаки , это может быть и тире и точка и дв??еточие, а потом объяснить почему именно этот знак! Вот текст: Апрельской порой в солнечный день наткнёшься на поляну одуванчиков глазам больно золото их светит и слепит. И даже в поселке по огородам на голой ещё земле праздник одуванчика. Пасмурно цветы закроются. Ясный день расстилается золотая скатёрка. Всё на ней мед сладкий дуз глазу отдых. Над нею звон и гул.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одуванчиков - глазам больно,  И даже в поселке, по огородам, Пасмурно -  Ясный день -  Все на ней: мед сладкий, дух, Над нею -  Делают текст выразительным, предложения с особой интонацией.